Full Details for Lot 35

Auction 734, Lot # 35

OCTAVIO MOCTEZUMA
Acercamiento
Firmado y fechado 89.
Óleo y temple sobre tela.
Publicado en: "Octavio Moctezuma. Los Nocturnos", catálogo de la exposición presentada en la Galería Florencia Riestra en julio de 1989, incluye un ejemplar.
(N. Ciudad de México, 1957 - )
Trabajó en los talleres de Carlos Orozco Romero y Vlady.
"La aplicación cromática, la aplicación del color sobre la tela, los matices que propone el artista y la luz proyectada y reflejada en la superficie producen una respuesta en el sentido de la vista. La aplicación de la pintura sobre el lienzo es la que imprime el movimiento, "revolucionándose" el cuadro y convirtiéndose en espacio. Así la obra deja de estar en la pared y encerrada en los límites del marco: se vuelve vital, organismo que habita el recinto". Alfonso Bullé Goyri, Los Nocturnos de Octavio Moctezuma (fragmento).
150 x 120 cm
Estimado $75,000-100,000